Опытническая деятельность «Как пьет цветок»

26.01.2024

таршая группа (5-6 лет). В процессе опыта «Как пьет цветок» дети узнали, что растения питаются водой. Если вода окрашена, то белый цветок приобретает окраску цвета воды. Мы поставили белую хризантему в воду фиолетового цвета. Через четыре-пять часов лепестки белой хризантемы окрасились в фиолетовый цвет. Мы доказали, что растения, цветы способны воду и растворенные в ней вещества (в нашем случае краситель фиолетового цвета) даже если у растения нет корневой системы. Так происходит питание растений.

Вывод. Все живые организмы нуждаются в питании. Здоровье всех живых организмов (человек, животные, растения) зависит от качества питательной среды. В нашем случае это вода.Хочу такой сайт

Дети наглядно убедились, что растение может всасывать воду через стебель и тем самым доказали, что это живой организм, так как питается (в данном опыте водой).

Как пьёт цветок?